Длительные тренировки мышцц полезны для укрепления иммунитета организма благодаря "Миокинезу"

Тип статьи:
Рецензия

Польза физических упражнений в оздоровлении сердечно-сосудистой системы.

С древних времен, а может раньше это было известно, знания естественного происхождения заменяются научными исследованиями, эта тема актуальна и по сей день и является темой для защиты научных степеней, и исследовательской деятельности целых лабораторий и даже институтов. Дело в том что ученый мир всегда стремиться к правильной постановке вопроса, и в этом случае мы, зная общую картину стремимся разобраться с деталями, которые и создают этот общий вид.
Сегодня на злобу дня выходит предмет избыточного веса и сердечно-сосудистных заболеваний и пример общей картины профилактики ярко иллюстрирует повод для изучения: анализ 47 клинических исследований, в которых суммарно участвовали 10794 пациентов, страдающих коронарной недостаточностью, показало, если в программу реабилитации вводить физические упражнения (аэробика, пешеходные и/или велосипедные прогулки) то общая смертность падает на 13%, смертность по причине сердечных нарушений на 26%.

Знакомство с миокинезом.

Миокины — это белки, которые образуются в организме в ответ на мышечное сокращение. Они регулируют деятельность костной и жировой тканей, головного мозга, молочных желез, а также органов пищеварения. Образование миокинов состоит из двух этапов: транскрипции, то есть переписывания информации с генов ДНК на информационную РНК, и трансляции — непосредственной сборки молекул миокина.

Всем известен принцип здорового образа жизни в движении, занятиях физкультурой и спортом, длительное, тренирующее сокращение мышц в тренировках «на выносливость», подверженному критике и вытекающей гипотезе о благотворном влиянии физических упражнений/тренировкок на здоровье человеческого организма, в которых интересной выглядит гипотеза миокинеза, выдвинутая в 2003 году Бенте Педерсеном (Bente Pedersen).

Гипотеза рассматривает мускулатуру человеческого тела не только как функциональную часть опорно-двигательного аппарата, но и как иммунокомпетентный/ эндокринный орган, который при длительном сокращении, стимулирующим фактором физических нагрузок, выделяет различные активные медиаторы. Вещества, продуцируемые длительной работой мышц, влияют на органы и системы организма, в немалой степени на иммунную систему. Интересным свойством, привлекающим внимание ученых, обладают миокины, а физиологический процесс с участием миокинов назвается миокинезом.

Физическая нагрузки стимулируют к секретированию сотен пептидов, протеинов и других молекул которые обладают аутокринным, паракринным и эндокринным эффектами. Различаются в процессе работы мышц молекулы интерлейкин-6, интерлейкин-15, иризин, кальпротектин, мионектин, онкостатин М, остеонектин, каждый из них играет свою определенную роль в организме человека. Миокины оказывают комплексное благотворное влияние на организм, сравнимое по эффективности с медикаментозным вмешательством. Миокины активно работающих мышц, могут противодействовать развитию хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, некоторых онкологических и нейродегенративных болезней (входящих в реестр «болезней гиподинамии»), и пр. В свете теории Миокенеза, также высказывается интересное предположение, о причинах посттренировочных болей.

Происхождение миокинеза.

Во-время физических тренировок, мышцы тела преобразуя энергетические запасы, воспроизводят сотни пептидов, протеинов и других молекул, которые обладают аутокринным, паракринным и эндокринным эффектом. Лишь некоторые из них: интерлейкин-6, интерлейкин-15, лейкемия ингибиторный фактор (leukemia inhibitory factor), иризин (irisin), кальпротектин (calprotectin), мионектин (myonectin), онкостатин М (oncostatin M), остеонектин (osteonectin),
Интерлейкин-6 (ИЛ-6) это один из первых цитокинов который был обнаружен в крови исследуемых людей после физических упражнений. Роль ИЛ-6 в иммунологии очень разнообразна и в какой-то степени противоречива. Многие свидетельства указывают на то, что ИЛ-6 является про-воспалительным медиатором и учавствует в прогрессии таких заболеваний, как ревматоидный артрит. Но в тоже время, ИЛ-6 активизирует экспрессию противо-воспалительных медиаторов в макрофагах, такие как ИЛ-10, антагонист интерлейкин-1 рецептора. В области влияния физических тренировок, ИЛ-6 охарактеризован как «положительный» протеин который настраивает иммунную систему на противовоспалительный тон

Сами процессы, изучаемые наукой, скорее вызывающие интерес происхождением, очевидно оказывающие влияние на состояние организма. Если в древние времена ученые замечали влияние причины и следствия физической нагрузки на оздоровление, то старались применить их на практике, нынешние интересы ученых более направлены на постановку вопроса, устройства и происхождения.

Есть мнение, что источником миокинеза, являются мышцы, и именно они выделяют миокины и/или другие клетки, которые образуют мышечную ткань, к таким клеткам относятся миосателлиты которые считаются клетками предшественниками «взрослых» миоцитов и которые активно делятся и дифференцируются при физических нагрузках, что от части и объясняет увеличение мышечной массы.

При детальном изучении тренировочных процессов в виде болевых ощущений в мышцах (которые могут появиться гораздо позже, после тренировок, когда выводится молочная кислота), исследователи пришли к выводу, что ее возможной причиной могут являться микротравмы мышечных тканей, которые привлекают иммунные клетки, вследствие чего происходит секреция цитокинов/ миокинов, что запускает процессы воспаления, и что в итоге и приводит к болевым ощущениям.

Поэтому есть основания считать, что источником миокинеза, является микротравмы мышц в процессе тяжелых физических нагрузок, стимулирующих организм приготовиться к подобным нагрузкам путем усиления стойкости мышц, увеличением мышечной массы, для роста которой служит сигнал «микротравма», запускающий механизм миокинеза..

[Васина Анастасия Юрьевна, Дидур Михаил Дмитриевич, Иыги Антон Андреевич, Утехин Владимир Иосифович, Чурилов Леонид Павлович, «Мышечная ткань как эндокринный регулятор и проблема гиподинамии.»]

В обзоре представлены некоторые аспекты интенсивно развивающихся представлений о миокинах как о гормонах поперечно-полосатых мышц, осуществляющих свои влияния ауто-, параи эндокринно и противодействующих своими эффектами аутакоидам жировой ткани адипокинам. Миокины активно работающих мышц могут противодействовать развитию хронических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, некоторые онкологические и нейродегенеративные болезни, объединяемые ныне в кластер «болезней гиподинамии». Сделан акцент на роль миокинов в показателях тренированности и результативности спортивной подготовки, обсуждается роль взаимоотношений местной и системной регуляции в патогенезе метаболического синдрома, особенно раннего.

[Щербаков Владимир Иванович Скосырева Г.А. Рябиченко Т.И. «Роль миокинов в регуляции энергетического обмена»]

Представлены новые данные в отношении полифункциональности мышечной системы. Показано, что мышцы способны синтезировать и секретировать миокины, обладающие аутопара-и эндокринными эффектами. Представлен сигнальный каскад, запускающий транскрипцию интерлейкина-6 (ИЛ-6) в скелетных мышцах. На примере ИЛ-6 как важного миокина показаны его метаболические и антивоспалительные эффекты при физических нагрузках. Рассмотрен вопрос о специфичности цитокинового ответа при сокращении мышц. При эндотоксемии, индуцированной введением липополисахарида, мышцы начинают продуцировать как ИЛ-6, так и фактор некроза опухолей α (ФНО-α). Биологический смысл нарастания продукции ИЛ-6 и других миокинов заключается в том, что миокины являются системой коммуникации, подающие сигнал различным органам и системам, в первую очередь печени, жировой ткани, иммунной и эндокринной, подчиняющих их работу требованиям длительно сокращающихся мышц.

Согласно результатам данных исследований, красноречиво утверждающих о пользе обменных процессов при активной мышечной деятельности для иммунитета человека, стоит выражать уверенность в пользе чистой воды, основного агента, среды для благополучного протекания физиологических процессов, и множество научных исследований показывают важность этого самого основного фактора, потребление ежесуточных объемов чистой воды в обязательном порядке, как залог сохранения природных ритмов организма, путь к сохранению здоровья.

Польза от чистой воды многократно увеличивается, при повышении окислительно-восстановительного потенциала, называемого ОВП. Улучшает показатели ОВП наличие водорода H2. И сейчас появилось множество генераторов водородной воды для насыщения питьевой фильтрованной воды для внутреннего употребления. Водородная вода, насыщенная ионами H+, помогает более эффективному протеканию естественных процессов, затрудненных для современного человека, страдающего от загрязнений жидкостей тела шлаками и токсинами, как продуктами жизнедеятельности организма, как результат нарушения режимов питания, физических нагрузок и витаминного баланса. Водородная вода систематизирует протекающие процессы в присутствии посторонних веществ и создает более дружественные условия жизнедеятельности организма.

Рекомендуем портативный прибор для приготовления водородной воды в домашних условиях , хорошо зарекомендовавшим себя на практике Hibon-H04

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...