Так ли безысходно старение сердца?

Так ли безысходно старение сердца?

Как Богатырь в русских сказках, стоя перед камнем «Налево пойдешь...» решался сделать выбор, так современный молодой человек, имеющий в деловой суете дефицит личного времени, старается выбрать способ тренировок, чтобы выглядеть хорошо и здоровью не навредить.

Что проще всего предложить для занятий спортом так это кратковременные тяжелые нагрузки, создающие впечатление успешного задействования организма физическими нагрузками, создающие впечатление, что это надежная качественная проработка мышц и суставов, успешный вид физической нагрузки при дефиците времени.
В результате таких нагрузок «сердце выпрыгивает» как хочется описать состояние после работы с отягощениями на запредельных весах, соразмерно одному, двум повторениям в одном подходе.
Справится ли сердце, что происходит, когда организм получает такие нагрузки, являются ли они генетически правильными в истории развития человеческого тела, остается только гадать, стоя перед камнем «куда пойти».

В наше время, развивающейся науки, ученые получили достаточно средств и возможностей, чтобы действительно получить истинные знания о природе человека и волнующий всех ключ к успеху, здоровье.
В одной из первых по важности категорий исследований всех волнуют новости об исследованиях сердца. Всегда считалось, что последствия инфаркта необратимы, разрыв срастается, но остается навсегда рубец, отличающийся по структуре мышц и эластичности от структуры органа в целом. Лоскутное одеяло, как известно, по шву рвется быстрее, потому инфарктники избегают нагрузок, создавая комфортные условия для сердца.

Ученые из Германии поставили эксперимент на мышах, одна группа которых усердно крутились в колесе, делая забег по 5 км ежедневно. Пища для этой группы грызунов содержала азотный маркер «тяжелого азота» N15, чтобы определить разницу между новым клеточным материалом и своим, хоть и восстановившимся, что и убедило ученых в появлении новых клеток мышц.

Сердечная мышца у мышей стала тяжелее, больше и обнаружилось появление новых мышечных клеток, что напрямую сигнализирует о пользе тренировок на выносливость. Аэробная длительная мышечная нагрузка стимулирует появление новых клеток сердца, проявляя симптомы обновления.
Значит существует механизм, стимулирующий обновление органов, до сих пор сулящий пользу только слухами.

Главным чудом является «запуск» этого механизма. Протекая в нервной среде организма, все процессы жизнедеятельности обусловлены подобием «программы», то есть появление неких раздражителей приводит к таким-то откликам организма, которые запрограммированы вне нашего участия,
Например, покраснение кожи на морозе, излишняя потливость в жару, сухость во рту во время волнения (распространенное выражение «у меня от волнения во рту пересохло»), есть свидетельство заложенной, помимо нашего влияния, программы в функционал организма.

Будучи уязвимой, более всего вовлеченной в человеческий быт, нервная система, часто страдает утомлением, образ жизни часто ставит нервную систему в такие трудные условия, когда надо «галопом до Европы» решить срочные дела или выполнить ответственные действия (сдать экзамены, победить в схватке характеров на работе, получить блага в условиях конкуренции), что восполнить затраты, плохо когда «не знаешь» а еще и «забудешь» как восполнять затраты энергетики нервной системы, мы закладываем основы нарушения программы. То есть взаимодействия систем организма, отвечающих сигналам стимулирования. Сначала организм должен релаксировать, а потом уже давать результаты программы на заданный тип стимуляции.

Поэтому, добиваясь восстановления клеток сердца, врачи рекомендуют покой, что таит в себе восполнение резервов нервной системы, способствующий запуску восстановительных процессов. Но сила стимуляции от отдыха значительно уступает активному отдыху, где основным сигналом для нервной системы является сосредоточенность на выносливости, полном переключении, отвязывания проблем жизни, такого рода забытье, в результате чего и запускается жизненно важный механизм восстановления.

01:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...